Faut-il un permis pour conduire un chariot élévateur?

Bonjour à tous,

Chariot élévateur, nacelle, engin de chantier, pont roulant… Tous ces véhicules que l’on voit régulièrement dans notre quotidien et que l’on croise parfois pour notre travail. Il faut un CACES (Certificat d’aptitude à la conduite en sécurité) pour pouvoir utiliser ces véhicules, non pas que ce soit des engins difficiles à maitriser mais c’est surtout en terme de sécurité que la formation est indispensable.

Et ce n’est pas tout, un CACES ne suffit pas, il faut aussi que l’employeur remettre une autorisation de conduite (Code du travail : Articles R4323-55 à 57 et R233-13-19). Le conducteur doit pouvoir présenter ce document à tout moment lorsqu’il utilise son engin.

Il est temps de se former… L’IFPST propose des formations CACES, pour plus de renseignements : 04 94 94 10 11

chariot-elevateur-conducteur-porte-assis-moteur-diesel-applications-industrielles-charge-moyenne-19271-4645209

About Author

adminifpst