Peut-on travailler sur une échelle?

Bonjour à tous!

Encore un sujet qui revient souvent en formation : a-t-on le droit travailler sur échelle? Pour peindre, élaguer ou changer une ampoule par exemple?

Le Code du travail indique ainsi qu’« il est interdit d’utiliser les échelles, escabeaux et marchepieds comme poste de travail. Toutefois, ces équipements peuvent être utilisés en cas d’impossibilité technique de recourir à un équipement assurant la protection collective des travailleurs ou lorsque l’évaluation du risque a établi que ce risque est faible et qu’il s’agit de travaux de courte durée ne présentant pas un caractère répétitif » (article R. 4323-63).

echelle-51

About Author

adminifpst